La gouvernance Les élus

84 membres siègent au Conseil communautaire de Grand Lac. Ils ont été élus pour un mandat de 6 ans lors des élections intercommunales de 2020.

Publié le
Dernière modification le

Le président

Les vice-présidents

Les conseillers communautaires

Christèle AnciauxAix-les-Bains
Michelle BrauerAix-les-Bains
Gilles CamusAix-les-Bains
Lucie Dal PaluAix-les-Bains
Karine Dubouchet-RevolAix-les-Bains
Marina FerrariAix-les-Bains
Daniel CardeAix-les-Bains
Claudie FraysseAix-les-Bains
André GimenezAix-les-Bains
Philippe LaurentAix-les-Bains
Jean-Marie ManzatoAix-les-Bains
Christophe MoiroudAix-les-Bains
Isabelle Moreaux-JouannetAix-les-Bains
Sophie Petit-GuillaumeAix-les-Bains
Nicolas PoilleuxAix-les-Bains
Esther PotinAix-les-Bains
Nicolas VairyoAix-les-Bains
Jean-Marc VialAix-les-Bains
Philippe Da Silva LopesLa Biolle
Michel Ardouvin (suppléant)Bourdeau
Nicolas Mercat - membre du BureauMaire du Bourget-du-Lac
Émilie AcquistapaceLe Bourget-du-Lac
Marie-Pierre FrançoisLe Bourget-du-Lac
Jean-Claude Croze - membre du BureauMaire de Brison-Saint-Innocent
Marthe MassonnatBrison-Saint-Innocent
Yves Husson - membre du BureauMaire de Chanaz
Luc Alix (suppléant)Chanaz
Bruno Morin - membre du BureauMaire de La Chapelle-du-Mont-du-Chat
Nicole Falcetta (suppléante)La Chapelle-du-Mont-du-Chat
Laurent Come (suppléant)Chindrieux
Claude Savignac - membre du BureauMaire de Conjux
Rémi Furlan (suppléant)Conjux
Nicolas Jacquier - membre du BureauMaire de Drumettaz-Clarafond
Claire CochetEntrelacs
Jean-Marc GuigueEntrelacs
Gaëlle GerbelotEntrelacs
Yves GrangeEntrelacs
Colette PignierGrésy-sur-Aix
Patrick PourchasseGrésy-sur-Aix
Chrystel TroquierGrésy-sur-Aix
Stéphane RouletMéry
Antoine Huynh- membre du BureauMaire Le Montcel
Clarence Appell (suppléante)Le Montcel
Daniel Clerc - membre du BureauMaire de Motz
Marie-Thérèse Dejey (suppléante)Motz
Laurent Filippi- membre du BureauMaire de Mouxy
Catherine RavanneMouxy
Jacques Curtillet - membre du BureauMaire d'Ontex
Jean-Louis Wirth (suppléant)Ontex
Bruno Crouzevialle - membre du BureauMaire de Pugny-Chatenod
Thierry Michel (suppléant)Pugny-Chatenod
Pierre-Yves Pasquali (suppléant)Ruffieux
Bernard Gelloz - membre du BureauMaire de Saint-Offenge
Cécile Peignelin (suppléante)Saint-Offenge
Louis Allard - membre du BureauMaire de Saint-Ours
Marie Zapillon (suppléante)Saint-Ours
Gérard Dillenschneider - membre du BureauMaire de Saint-Pierre-de-Curtille
Michel de Bortoli (suppléant)Saint-Pierre-de-Curtille
Brigitte Tougne-Picazo - membre du BureauMaire de Serrières-en-Chautagne
Jean-Marc Jourdan (suppléant)Serrières-en-Chautagne
Annie MoulinTresserve
Christian RousselTresserve
Gérard Gonthier - membre du BureauMaire de Trévignin
Nicolas Chapuis (suppléant)Trévignin
Jean-Pierre Savioz-Fouillet - membre du BureauMaire de Vions
Manuel Arragain (suppléant)Vions
Martine ScapolanViviers-du-Lac
Martine BernonVoglans